Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Лишение родительских прав. Часть 2.

Для того чтобы лишить родителя (или обоих) родительских прав, необходимо обратиться в суд с иском. Исковое заявление о лишении родительских прав по общему правилу подается по месту жительства ответчика, т.е. родителя которого лишают родительских прав. Если в исковом заявлении соединены два требования: о лишении родительских прав и взыскании алиментов, то иск может быть предъявлен по месту жительства истца. Если ранее вопрос о взыскании алиментов не решался отдельным судебным решением, то при рассмотрении исковых требований о лишении родительских прав, даже если истцом не заявлены требования о взыскании алиментов, суд решит вопрос о взыскании алиментов.

Кто может предъявить в суд такой иск: один из родителей или лица, их заменяющие, прокурор, органы или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие). Иск может быть предъявлен и ребенком, достигшим возраста 14 лет.

В случае, если иск о лишении родительских прав предъявляется не одним из родителей, а другим уполномоченным лицом, то обязательно извещается второй родитель и ему разъясняется право на предъявление иска о передаче ребенка ему на воспитание. Вопрос о лишении родительских прав рассматривается с учетом того, подан ли вторым родителем иск о передаче ему ребенка на воспитание или нет.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Учитывается также и мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет при решении вопроса о лишении его родителей родительских прав.

Мне часто задают вопрос: «Если отец придет и признает иск о лишении родительских прав, будет ли суд разбираться по существу или достаточно только признания иска ответчиком?» Однозначно будет. Верховный Суд РФ разъяснил, что признание иска ответчиком не является единственной причиной для удовлетворения иска, т.к. это влечет нарушение прав несовершеннолетнего ребенка, в данном случае необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьей 69 Семейного Кодекса РФ основания для лишения родителя родительских прав.

В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав суд обязан направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Последствия лишения родительских прав перечислены в статье 71 Семейного кодекса РФ.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишенный родительских прав родитель теряет право на воспитание своего ребенка, определение учебного заведения для ребенка, не вправе видеть, интересоваться успехами и проблемами в школе ребенка, в детском саду или поликлинике. Такой родитель теряет возможность что-то разрешать или запрещать ребенку. Прежде всего это касается разрешений и запретов, связанных с выездом за границу, а также при обращении за медицинской помощью.

Родственники со стороны лишенного прав родителя (например, бабушки и дедушки ребенка) не утрачивают прав, основанных на родстве с ребенком. Но их реализация – это отдельный вопрос, который здесь рассматриваться не будет.

После вступления в законную силу решения о лишении родительских прав суд направит копию решения суда органу, производящему указанные выплаты, или в суд по месту вынесения решения о выплатах для решения вопроса о перечислении платежей на счет детского учреждения или лицу, которому передан ребенок на воспитание.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со ст. ст. 8183, п. 1 ст. 84 СК РФ. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в детские учреждения, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку (п. 2 ст. 84 СК РФ).

При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (п. 5 ст. 71 СК РФ), а перечисляются на личный счет ребенка в отделении Сберегательного банка.

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Что это значит? В соответствии с ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ такой родитель (или родители) может быть выселен из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. Для того чтобы выселить родителя из жилого помещения необходимо подать иск о выселении. Выселить можно только из квартиры, предоставленной по договору социального найма. С иском о выселении могут обратиться: органы опеки и попечительства, опекун (попечитель) или приемный родитель ребенка, прокурор, а также родитель, не лишенный родительских прав. По опыту рассмотрения таких дел скажу, что суд выселяет родителя, лишенного родительских прав, из квартиры не всегда, а только если его совместное проживание с ребенком признано судом невозможным.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Родитель, лишенный родительских прав, не наследует по закону имущество после смерти своего ребенка, если он не восстановлен в своих правах ко дню смерти наследодателя. Но такие родители могут наследовать после своих детей, если в их пользу составлено завещание.

Ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Оставить комментарий