Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon С 01 января 2017 года машино-места стали недвижимостью

Законодатель внес изменения в статью 130 ГК РФ и теперь машино-места в многоэтажных паркингах и на подземных автостоянках стали недвижимостью. Это значит, что машино-место можно зарегистрировать в собственность, а значит, купить, продать, подарить или завещать. Машино-место может являться предметом ипотеки.

Министерство экономического развития России утвердило минимальные и максимальные размеры машино-мест в зданиях и сооружениях. Почему это важно? На кадастровый учет с 2017 года может быть поставлено машино-место, только отвечающее определенным размерам.

С 1 января 2017 года для одного машино-места минимально допустимые размеры составят 5,3 х 2,5 м, а максимально допустимые — 6,2 х 3,6 м. Площадь машино-места будет определяться в пределах установленных границ.

Нарушение минимально или максимально допустимых размеров машино-мест является основанием для приостановления кадастрового учета и государственной регистрации права собственности. Это правило распространяется на вновь образуемые машино-места и на машино-места, которые в результате преобразования сохраняются в измененных границах.

Если собственник до 01 января 2017 года зарегистрировал машино-места, как объекты недвижимости, то переоформлять правоустанавливающие документы не потребуется. При этом неважно, будут ли соответствовать такие машино-места минимально и максимально допустимым размерам, которые установило Минэкономразвития.

Оставить комментарий