Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Как отменить дарение?

Почему-то бытует такое мнение, что отменить дарение достаточно легко. Главное дарителю имущества этого захотеть и суд тотчас же отменит дарение, только потому, что даритель передумал и решил подарить, например, квартиру, другому человеку, изменились отношения между дарителем и одаряемым, последний не содержит и не помогает дарителю, как обещал, а иногда и вовсе выгоняет из квартиры. В реальности, оспаривание договора дарения в суде сложно, долго, дорого.

Поэтому прежде чем, заключать такой договор сторонам договора нужно понимать все юридические последствия такой сделки, не пытаясь скрыть за дарением иную сделку.

1. Договор дарения – это безвозмездная сделка, не предполагающая никакого встречного исполнения, т.е. даритель не получает от одаряемого ни денег, ни имущества. Если стороны договорились о содержании дарителя одаряемым, выплате ежемесячных платежей, то необходимо заключать договор, который это прямо предусматривает, например, договор ренты.

2. Одаряемый становится собственником имущества с момента регистрации перехода права собственности на квартиру. Это значит, что он вправе распоряжаться этим имуществом как пожелает, т.е. продать, заложить, обменять, подарить.

3. Даритель вправе проживать в подаренной квартире, если об этом прямо указано в договоре дарения.

В статье 578 ГК РФ перечислены основания для отмены дарения.

Так, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Чем подтверждается? Приговором суда.

Дарение может быть отменено и по иску наследников дарителя, если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Дарение может быть отменено по иску заинтересованного лица, если дарителем выступает индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, сделка совершена в нарушении закона «О несостоятельности (банкротстве)» за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Даритель может себя обезопасить, если в договоре укажет условие о праве дарителя отменить дарение, в случае, если он переживет одаряемого и подаренная вещь сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

Как разъяснил Верховный Суд РФ по одному из дел (определение №4-КГ16-3), если такое условие указано в договоре дарения, подаренная вещь (например, комната) возвращается в собственность дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Отмена дарения в указанном случае является односторонней сделкой, которую совершает переживший даритель. Смерть одаряемого является основанием для прекращения за ним право собственности на подаренную вещь и возникновением права собственности на эту вещь за дарителем, если условие об отмене дарения указано в договоре. При этом отмена дарения происходит без судебного решения. Для регистрации за дарителем права собственности необходимо представить в Росреестр: заявление, договор дарения, в котором указано условие об отмене дарения, в случае, если даритель переживет одаряемого и свидетельство о смерти одаряемого.

Оставить комментарий