Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Имеет ли право на недвижимое имущество, купленное на средства материнского капитала, «гражданский супруг»?

По одному из рассмотренных дел Верховный Суд РФ (определение от 31.01.2017 г. №24-КГ16-22) высказал новую позицию, которая фактически изменила предшествующую позицию суда.

Фабула дела. Истица, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей, обратилась к сожителю, который являлся отцом её детей, с иском о признании утратившим права пользования квартирой и выселении. С ответчиком женщина состояла ранее в фактических брачных отношениях без регистрации брака. Истице совместно с 4-мя детьми принадлежала квартира, оформленная в долевую собственность по 1/5 доли каждому, приобретенная на средства материнского (семейного) капитала. Из указанной квартиры истица просила выселить бывшего сожителя, поскольку семейные отношения между ними прекратились, общего хозяйства они не вели, а ответчик, проживая в квартире, нарушает её права и права детей на пользование и проживание в ней. Ответчик, возражая против иска, указывал, что имеет право пользования квартирой, т.к. является отцом детей истицы, а квартира приобретена за счет средств материнского капитала, поэтому должна быть оформлена в долевую собственность, с учетом и его доли.

Решением суда первой инстанции исковые требования истицы были удовлетворены, ответчика выселили из квартиры.

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и отказал в иске истице.

Истица не согласилась с решением апелляционного суда и обжаловала его в Верховный Суд РФ, который отменил решение. Суд указал, что ответчик не является членом семьи истицы, соглашение о порядке пользования спорной квартирой между ним и истицей не достигнуто, поэтому в силу ч. 4 ст.31 ЖК РФ сожитель подлежит выселению. Относительно довода ответчика суд пояснил, что правом на оформлению в долевую собственность недвижимого имущества, приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала, обладают сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей (ребёнка). Данный вывод суда основан на положение части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862. Сожитель, супругом истицы не является, поскольку в браке стороны не состояли, членами одной семьи не являются. Поэтому ответчик не имеет право претендовать на долю в недвижимом имуществе, приобретенном на средства материнского (семейного) капитала.

Оставить комментарий