Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Об алиментах на детей

В конце 2017 года Верховый Суд РФ принял новое Постановление Пленума по алиментам, в котором закрепил ранее высказанные позиции, отраженные в обзорах и постановлениях по конкретным делам.

Наиболее интересные предписания суда, в которых содержатся ответы на часто задаваемые вопросы клиентов:

1. По общему правилу суд взыскивает алименты с момента обращения. За прошедший период, но не более трех лет, суд может взыскать алименты, если плательщик уклонялся от их выплаты, а взыскатель докажет, что предпринимал меры по взысканию алиментов в досудебном порядке. То есть направлял телеграммы, заказные и электронные письма плательщику с требованием заплатить алименты, предлагал заключить соглашение об уплате алиментов, обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который впоследствии был отменен.

В случае, если требование об уплате алиментов соединено с требование об установлении отцовства, то алименты взыскиваются с момента установления отцовства судом, за прошедший трехлетний период взысканы быть не могут, т.к. именно с момента установления отцовства судом возникает обязанность платить алименты.

2. Наличие у родителя постоянного заработка не исключает возможности взыскания с него алиментов в твердой денежной сумме, если это будет отвечать интересам ребенка и не нарушает прав родителя (например, в случаях, если родитель скрывает свой действительный доход или удержание алиментов могут быть произведены из иных доходов).

3. Алименты в твердой денежной сумме определяются кратными величине прожиточного минимума по субъекту РФ, в котором проживает получатель алиментов. По общему правилу размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается не менее половины величины прожиточного минимума, в меньшем размере, если с плательщика алиментов в силу материальных или семейных обстоятельств объективно не могут быть взысканы алименты в размере половины величины прожиточного минимума.

4. Алименты взыскиваются до достижения детьми 18 лет или вступления в брак до достижения совершеннолетия или признания в установленном порядке эмансипированными.

На трудоспособных детей старше 18 лет в случаях, если они обучаются в ВУЗах, колледжах (техникумах) по очной форме обучения, алименты не взыскиваются.

Оставить комментарий