Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Готовимся к Суду присяжных

С 01 июня 2018 года районные и гарнизонные (военные) суды будут рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей. Количество присяжных в районных судах – 6 человек, в областных – 8 человек. Сейчас дела с участием присяжных заседателей рассматриваются только областными и приравненными к ним судами в количестве 12 присяжных. Кто может быть присяжным заседателем? Любой гражданин РФ, старше 25 лет, проживающий на территории субъекта РФ, в котором рассматривается дело, не судимый, не имеющий юридического образования, не состоящий на учете у психиатра и нарколога.

По мнению экспертов, количество дел, рассматриваемых судом присяжных увеличится до 15 000 в год. В суде присяжных рассматриваются дела по особо тяжким преступлениям, а с 01 июня 2018 года также дела по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство без отягчающих).

Количество оправдательных приговоров в суде присяжных колеблется в пределах от 14 до 20% дел в зависимости от региона, тогда как количество оправдательных приговоров в профессиональном суде составляет – 0,4% (согласно данным статистики за 2017 год Верховного Суда РФ). Многие юристы надеются, что с введением института присяжных увеличится количество оправдательных приговоров.

11 и 12 февраля 2018 года адвокаты Адвокатской палаты Калужской области участвовали в семинаре- тренинге «Суд присяжных — практические навыки работы адвоката». Работали присяжными, вынесли обоснованный вердикт. Никогда бы не подумала, что быть присяжным тяжело…

Оставить комментарий