Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Как может помочь адвокат при ведении переговоров.

При рассмотрении дела в суде судья обычно рассказывает сторонам о возможности закончить рассмотрения дела мирным путем, заключив мировое адвокат Давыдова Э.В.соглашение.

Считаю, что это один из эффективных способов разрешить спор между сторонами, по следующим причинам:

- истец и ответчик быстрее и дешевле получат желаемое, поскольку только каждая из сторон знает, что ей действительно нужно в данном деле от второй стороны;

- обязательно участие адвоката при ведении переговоров о размере компенсации потерпевшему в уголовном деле;

- стороны смогут сохранить приемлемые личные отношения, что особенно важно, в семейных и жилищных спорах, спорах о порядке воспитания и определение места жительства детей, наследственных и земельных делах;

- стороны смогут сохранить деловые и коммерческие отношения. Ведь плохой мир, лучше хорошей ссоры.

Трудно переоценить важность ведения переговоров на досудебной стадии, при подписании контрактов, договоров и соглашении между коммерческими организациями, а также и обыкновенными гражданами. Именно на данной стадии вы уменьшаете риски будущих судебных споров.

Заключению мирового соглашения в суде предшествуют переговоры сторон о его условиях. В данном случае помощь адвоката необходима, так как очень часто стороны находятся в неприязненных отношениях, не способны абстрагироваться от эмоций и не вступить в конфликт при ведении переговоров. Именно адвокат сможет сформулировать предложения своего клиента для второй стороны юридически верно, при этом защитив интересы своего клиента, а также оценив встречные предложения процессуального противника. Утвержденное судом мировое соглашение имеет силу исполнительного листа, что означает возможность принудительного исполнения его условий, в случае уклонения какой-либо стороны от исполнения, получение исполнительного листа и предъявление его в службу судебных приставов.

Благоприятным итогом проведение переговоров является подписанное сторонами и утвержденное судом мировое соглашение. Но даже если переговоры не увенчались успехом, это всего лишь один из этапов рассмотрения дела в суде, которое вы применили как добросовестная сторона по делу.

Причем, провести переговоры и подписать мировое соглашение стороны могут не только в суде, но и в процессе обжалования решения суда, а также при его исполнении, когда исполнительный лист уже находится в службе судебных приставов.

Оставить комментарий