Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Кому принадлежит имущество, купленное на деньги родителей?

На протяжении всего 2016 года Верховным Судом РФ были рассмотрены интересные гражданские дела о разделе супружеского имущества. Верховный Суд РФ озвучивал критерии, по которым относил супружеское имущество к совместно нажитому либо наоборот признавал его несовместным, по-разному определял доли в супружеском имуществе.

Чем это может быть полезно обыкновенному человеку? Каждый из нас или наших близких хоть раз да вступал в брак и покупал недвижимость или иное дорогостоящее имущество, которое не всегда приобреталось исключительно на денежные средства супругов. Иногда деньги на покупку дарили родственники либо получены денежные средства были от продажи добрачного (личного) имущества одного из супругов.

Как в этом случае делить имущество при разводе?

Пример: супруги поженились в декабре 2010 года. Через несколько месяцев они купили квартиру. Квартира, стоимостью 2 млн. руб., была приобретена в большой части за счет денежных средств матери супруги, которая продала собственную квартиру и подарила денежные средства дочери, заключив договор дарения. 14/15 долей квартиры были приобретены за счет подаренных денежных средств, 1/15 доли квартиры за счет денежных средств мужа. В браке супруги оформили квартиру в совместную собственность, без определения долей. В 2014 году супруги развелись. Супруг подал иск к бывшей жене о разделе квартиры и признании за ним ½ доли в праве собственности на квартиру, поскольку квартира куплена в браке и должна делиться пополам.

Суды первой и второй инстанции иск удовлетворили, признав квартиру совместно нажитым имуществом супругов, определив по ½ доли каждому, поскольку в договоре о покупке не было условий о распределении долей.

Верховный Суд РФ, отменяя решения нижестоящих судов, указал следующее, что имущество, приобретённое одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Разрешая вопрос, о разделе имущества супругов и определяя их доли, необходимо установить: на какие средства — личные или общие — приобреталось имущество, и какой была сделка — возмездной или безвозмездной. В данном случае квартира является совместно нажитым имуществом супругов, но делить её надо пропорционально вложенным денежным средствам сторон — совместным и личным.

И, на мой взгляд, самый важный вопрос, как оформлять недвижимость, приобретенную в браке, но купленную на личные и совместные средства супругов?

Вариант 1. В долевую собственность, пропорционально вложенным денежным средствам. Это может быть указано как договоре купли-продажи, так и в соглашении о разделе имущества супругов, которое можно заключить и находясь в браке, так и в брачном договоре.

Вариант 2. Если вторая сторона не соглашается заключить соглашение или брачный договор либо прописать конкретные доли пропорционально вложенным денежным средства в договоре купли-продажи, то дарение денежных средств оформляйте письменным договором, лучше нотариально удостоверенным, в котором по возможности указывайте, на какие цели дарятся деньги. Передачу денежных средств подтверждайте либо расписками, либо банковскими переводами. Поскольку чем больше доказательств представите в суд, тем больше шансов выиграть дело.

И как говорится в одной песне: «Любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней..»

(Данная публикация носит информационный характер, содержащей сведения о судебной практике и не является юридической консультацией по конкретному делу)

Оставить комментарий