Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Как выехать из России на постоянное место жительство с ребенком, в отсутствии согласия второго родителя?

Свобода передвижения и выбора места жительства граждан Российской Федерации зафиксирована в Конституции Российской Федерации. Но если Вы хотите уехать с ребенком в другую страну на постоянное место жительство Вам придется получать нотариальное согласие второго родителя, в большинстве случаев, отца ребенка. Поскольку в соответствии с национальным законодательством большинства стран для получения визы консульство потребует нотариальное согласие на выезд ребенка от второго родителя.

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец ребенка указан со слов матери, т.е. родители не состояли в браке, то достаточно в ЗАГСе получить справку о том, что запись об отце произведена со слов матери, апостилировать её и перевести на язык страны, в которую хотите выехать. В этом случае получать согласие не нужно. Это самый простой случай. Но бывают ситуации, при которых местонахождения отца ребенка неизвестно, отец отбывает наказание или не желает давать согласия на выезд своего ребенка в другую страну. Лишение родительских прав — не самый простой способ решения проблемы, так как данное решение принимается судом в исключительных случаях. Отказ в выдаче согласия на выезд – не является основанием для лишения родительских прав. В таких случаях единственным законным способом выехать является решение суда, разрешающее выезд ребенка из Российской Федерации в отсутствии согласия отца. Многие консульства в настоящее время разрешают заменять нотариальное согласие второго родителя на выезд решением суда.

В этой статье я не буду рассказывать про незаконные способы выезда с детьми, поскольку считаю это «миной замедленного действия». Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, заключена в г. Гааге 25.10.1980 года. Россия присоединилась к Конвенции с оговоркой. Конвенция вступила в силу для России 01.10.2011 года. И теперь у второго родителя есть возможность вернуть ребенка.

В суде придется доказать, по какой причине Вы планируете переехать в другую страну с ребенком, отвечает ли это интересам ребенка, где и с кем (в случае если переезд обусловлен семейными причинами) будет проживать ребенок, в каких условиях будет проживать, имеются ли у Вас достаточные денежные средства для проживания за границей с ребенком. Также в данном процессе суд выясняет , как ребенок будет общаться со вторым родителем. Количество подобных дел немного, но перспективы благоприятного рассмотрения дела, в случае представления вышеперечисленных доказательств, у истца имеются.

Оставить комментарий