Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Как разделить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала?

Приобретение жилья многими семьями осуществляется с помощью средств материнского (семейного) капитала. При разводе у супругов возникает много вопросов о разделе жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Ответы на некоторые вопросы можно найти в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.

1.Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и детей, то при разрешении спора о разделе этого имущества, суду следует поставить вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное помещение.

Пример. Квартира приобретена супругами в период брака за счет общих средств, кредитных средств, а также средств материнского капитала. Супруг после полного погашения кредита не исполнил обязательство о переоформлении квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи, включая детей. При рассмотрения дела о разделе имущества между супругами суд поставил вопрос о выполнении обязательства по оформлению права собственности детей на квартиру, после чего супруга (истица) изменила исковые требования и, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей, просила произвести раздел квартиры с учетом права на данное жилое помещение и несовершеннолетних детей. Суд исковые требования удовлетворил, разделил квартиру между супругами и детьми, определив доли детей.

2. Наличие ипотеки не препятствует разделу объекта недвижимости (квартира, дом), приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала между супругами с определением долей детей на это имущество.

Пример. Жилое помещение, приобретенное за счет кредитных средств, до погашения кредита находится в залоге у банка. На жилое помещение оформляется залог (ипотека). При разделе такой ипотечной квартиры между супругами и детьми не требуется согласие банка (залогодержателя), поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности указанных лиц. В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

3. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Пример. В период брака супругами был построен дом без привлечения строительной организации с использованием средств материнского капитала. Супруга обязалась в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить эту недвижимость в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей с определением размера долей по соглашению. Супруга подала иск к супругу о разделе совместно нажитого имущества. За каждым из супругов признано право собственности на ½ долю на незавершенный строительством дом.

Суды двух инстанций определили доли супругов в незавершенном строительством доме, а доли детей не определили, поскольку дом не достроен и не введен в эксплуатацию, поэтому доли детей не могут быть определены.

С указанной точной зрения не согласился Верховный Суд РФ по следующим основаниям.

Отменяя судебные постановления и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности — общая долевая,

возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого

назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.

4. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Суд выясняет, на какие средства: собственные, кредитные или средства материнского капитала приобретено жилое помещение и определяет равные доли родителей и детей только на средства материнского капитала. Т.е. высчитывается пропорция (доля) между средствами материнского капитала и иными средствами, потраченными на покупку квартиры. Равные доли у супругов и детей возникают только на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья.

Пример. В период брака супругами приобретена квартира стоимостью 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения супругом Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек). Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было. Суды, отказали в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей на трехкомнатную квартиру. При определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ (о разделе имущества супругов). Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

5. По-другому распределяются доли в недвижимости, если жилое помещение приобретено исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала.

Если квартира (жилой дом) приобретена исключительно на средства материнского капитала, без использования собственных средств, то доли родителей и детей на этот дом (квартиру) признаются равными.

Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод, что если квартира приобретена за счет средств материнского (семейного) капитала, а супруг, на которого оформлена квартира, после погашения кредита уклоняется исполнить письменное обязательство и оформить жилое помещение в общую долевую собственность, то заинтересованные лица (супруг и дети) вправе обратиться с иском в суд и определить свои доли на жилое помещение.

Оставить комментарий