Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Как применяется к должникам ограничение специального права? Если ли возможность этого избежать?

Ответам на данный вопрос посвящено Письмо ФССП России от 28.04.2016 № 00010/16/37567-СВС «О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права».

С 15 января 2016 года в Закон об исполнительном производстве были внесены изменения, касающиеся временного ограничения должников в пользовании специальным правом в виде управления транспортными средствами. Так, в случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Но из общего правила есть исключения. В части 4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержатся обстоятельства, при которых ограничение специального права не может применяться. Одним из таких обстоятельств является нахождение на иждивении у должника лица, признанного в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.

Как судебные приставы будут устанавливать факт нахождения на иждивении?

Данный факт подтверждается решением суда либо документом, выданным соответствующим государственным органом.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться, и в случае если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию. То есть должник работает водителем и представляет судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие работу. Причем, судебный пристав-исполнитель будет оценивать является ли такая работа основным источником средств к существованию по уровню доходности.

В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.

Например, от должника поступило заявление о неприменении к нему ограничения специального права, т.к. его деятельность по получению средств к существованию связана с управлением транспортным средством, которому уделяется большая часть времени. При этом у должника имеется иной вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, которому уделяется меньшее количество времени. Однако получаемый им доход превышает доход от деятельности, связанной с управлением транспортного средства. В таком случае судебный пристав-исполнитель откажет в удовлетворении заявления должника, поскольку вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, приносит больший доход, соответственно является существенным с точки зрения выживания.

Документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, которые необходимо представить судебному приставу-исполнителю являются: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Если Вы не согласны с действиями и постановлением судебного пристава-исполнителя по наложению ограничений по управлению транспортным средством, то их необходимо обжаловать в суд.

Оставить комментарий