Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Что делать собственнику, если проживающие с ним лица не оплачивают коммунальных услуг?

Рассмотрим очень жизненную и часто встречающуюся ситуацию. В квартире проживают несколько человек, являющихся членами семьи. Собственником квартиры является один из проживающих, на него же оформлены все лицевые счета по оплате жилищно-коммунальных услуг. Собственник на основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ обязан нести расходы по содержанию квартиры и общего имущества многоквартирного дома. Если в квартире не установлены приборы учета воды, газа, с электричеством это бывает редко, то начисление платы происходит по нормативу, умноженному на количество прописанных лиц. Как быть собственнику, если проживающие с ним лица уклоняются от несения расходов по оплате коммунальных услуг? Есть два пути решения проблемы: договорной и судебный.

1. Собственник и проживающие с ним лица заключают соглашение, в котором определяют размер расходов, который несет каждый проживающий в квартире. В чем плюсы соглашения:

- стороны соглашения сами определяют, кто и в каком размере оплачивает коммунальные услуги. То есть доли по оплате коммунальных услуг могут быть неравные. Пример, в квартире прописано несколько человек, а проживает только один, можно прописать условие, при котором проживающий оплачивает все коммунальные услуги, а также содержание и капитальный ремонт;

- помимо расходов по ЖКУ соглашением можно определить, кому и какие комнаты предоставляются собственником в пользование, определить порядок пользование общими помещениями в квартире.

В какой форме заключается соглашение? Только в письменной форме. Такое право собственнику и членам его семьи предоставлено законом – ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Может ли собственник заставить членов своей семьи заключить такое соглашение? Судебная практика в этом отношении категорична: нет.

2. Стороны не договорились о порядке оплаты коммунальных платежей. Проживающие лица, не являющиеся собственниками (это важно!) хотят разделить лицевые счета и оплачивать свою часть коммунальных услуг самостоятельно. Даже в судебном порядке это невозможно, суд откажет в иске. Поскольку разделить лицевые счета могут только между собственниками квартиры.

Но дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Что значит солидарная ответственность? Долг может быть взыскан со всех или с любого должника по выбору кредитора. Обычно управляющие компании взыскивают со всех проживающих. При исполнении решения суда, если один из должников оказался платежеспособным, а у остальных должников нет средств, судебный пристав-исполнитель с платежеспособного должника в полном объеме взыщет долг. А уплативший за всех долг взыщет его со всех остальных за вычетом своей доли. Также придется поступить собственнику, если он не договорился с остальными проживающими о порядке оплаты за ЖКУ. Он оплачивает все коммунальные услуги, а потом взыскивает в судебном или внесудебном порядке с проживающих лиц их долю коммунальных услуг за вычетом своей доли.

 

Должны ли родители нести расходы на оплату коммунальных услуг за детей? Да. Причем, указанные расходы не входят в алименты, которые уплачиваются одним из родителей в пользу другого. Т.е. отец, уплачивающий алименты на детей, должен нести расходы по оплате коммунальных услуг за детей в равных долях с матерью детей.

(Данная публикация носит информационный характер, содержащей сведения о судебной практике и не является юридической консультацией по конкретному делу)

Оставить комментарий