Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Как пациенту ознакомиться со своей медицинской картой?

В августе 2016 года появилась информация о том, что порядка 70 московских поликлиник Департамента здравоохранения города Москвы полностью перешли на электронные медицинские карты. Готовятся изменения и в законодательную базу об электронном документообороте таких карт, которые будут иметь такую же силу, как и бумажные.

В этой статье мы поговорим о порядке ознакомления пациента с традиционной (бумажной) медицинской картой. О праве пациента знакомиться со своей медицинской документацией в полном объеме указано в ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Когда это может понадобиться? Например, если пациент хочет получить консультацию у другого специалиста или в результате спора о качестве оказанной медицинской помощи. Поскольку и в первом, и во втором случае необходима полностью медицинская документация, а не выписка из медкарты.

Приказом №425н Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. утвержден Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента. Зарегистрирован приказ в Минюсте РФ 14 ноября 2016 г. Регистрационный N 44336.

Как происходит ознакомление? Пациент или его законный представитель направляет в медицинскую организацию письменный запрос. В запросе должны содержаться сведения: о фамилии, имени и отчестве пациента или его законного представителя, месте жительства, реквизиты документа, удостоверяющих личность пациента или его законного представителя, период оказания медпомощи, о которой пациент желает получить информацию. Указываются также почтовый адрес для направления письменного ответа и номер контактного телефона.

Кто рассматривает запрос? Руководитель медицинской организации или его заместитель. Ознакомление с медицинской картой будет происходить в специально отведенном для этого помещении. Перед передачей оригинала медицинской карты пациенту или его законному представителю больница обязана сохранить у себя бумажную копию. Пациенту в устной форме будут разъяснять о необходимости бережного и аккуратного отношения с документацией. Ознакомление с медицинской картой будет фиксироваться в специальном журнале.

Если пациент, проходит лечение в условиях стационара, в том числе дневного, знакомиться с документацией он может в структурном подразделении медицинской организации, в которой он находится¸ т.е. в отделении. Для этого пациенту необходимо написать письменный запрос заведующему отделением.

 

При оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях пациент имеет право ознакомиться с записями, сделанными врачом в медицинской документации во время приема или посещения на дому.

В какой срок предоставляется документация? Максимально возможный срок составляет 30 дней с момента регистрации запроса пациента до выдаче ему для ознакомления медицинской карты.

(Данная публикация носит информационный характер, содержащей сведения о судебной практике и не является юридической консультацией по конкретному делу)

Оставить комментарий