Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Какие налоги удерживаются с денежных сумм по мировому соглашению?

Честно говоря удивлена разъяснением Министерства финансов России по вопросу удержания налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с выплат застройщиком дольщику- физическому лицу за нарушение срока передачи квартиры в многоквартирном доме. Но теперь будет так, как разъяснил Минфин России.

Пример. Организация на основании мирового соглашения выплачивает физическому лицу неустойку за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, компенсацию морального вреда, а также затраты на съёмную квартиру за период нарушения срока передачи объекта долевого строительства.

Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 ноября 2016 г. N 03-04-06/66353 «О налогообложении НДФЛ суммы денежных средств, выплачиваемой в возмещение морального вреда, причинённого организацией физическому лицу, на основании утверждённого судом мирового соглашения» разъясняется с каких сумм удерживается НДФЛ.

НДФЛ удерживается с суммы неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, так как эти суммы не поименованы в перечне доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, в связи с чем, облагаются НДФЛ в общем порядке, т.е. в размере 13% от суммы. Организация, действуя в качестве налогового агента, обязана при выплате удержать и перечислить сумму НДФЛ в бюджет (п. 4 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ не удерживается:

- с денежных средств, выплачиваемых в возмещение морального вреда, так как по своей природе является компенсационной выплатой, которая не подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ;

- с суммы фактических затрат на съемную квартиру за период нарушения срока передачи объекта долевого строительства (квартиры), так как такая выплата является возмещением реального ущерба (статья 15 ГК РФ). Возмещение такого реального ущерба на основании утверждённого судом мирового соглашения не образует экономическую выгоду налогоплательщика и, соответственно, не является его доходом.

(Данная публикация носит информационный характер, содержащей сведения о судебной практике и не является юридической консультацией по конкретному делу)

Оставить комментарий