Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Как взыскать алименты в твердой денежной сумме?

Не секрет, что плательщики алиментов, в основном это –мужчины, скрывают свои доходы. Поэтому исчисление и взыскание алиментов в долевом отношении к доходу отца ребенка не позволяет должным образом содержать ребенка. В настоящее время в Калужской области прожиточный минимум для взрослого составляет 10 000 руб. Многие работодатели устанавливают зарплаты, исходя из суммы прожиточного минимума, в целях минимизации налогов. Поэтому правильным и эффективным способом получения достойных алиментов является взыскание их в твердой денежной сумме.

Когда Семейный кодекс РФ допускает такое взыскание: В статье 83 Семейного кодекса РФ перечислены несколько оснований:

1) родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход;

2) родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

3)у него отсутствует заработок или иной доход. Тот самый случай, когда родитель официально нигде не работает;

4) а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В данном случае речь может идти о сокрытии родителем своих доходов.

Если имеется хотя бы одно из таких оснований суд вправе, но не обязан, определить размер алиментов, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Кем и как определяется размер алиментов? В исковом заявлении истец указывает сумму алиментов, которую бы он хотел получать ежемесячно. Суд при назначении алиментов учитывает потребности ребенка, его прежний, до развода родителей, уровень обеспечения, уровень обеспеченности родителя. Суд, определяя размер алиментов, учитывает размер сумм добровольно перечисляемых отцом матери ребенка на его содержание, если такое имело место.

Размер алиментов, назначенных по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается кратным величине прожиточного минимума, в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. А при отсутствии указанной величины — пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. Информацию о размере прожиточного минимума можно узнать на сайте Правительства области или в органах статистики. При изменении прожиточного минимума соответственно изменяется и размер алиментов.

Оставить комментарий