Адвокатский кабинет №40/425 Давыдовой Эльвиры Валентиновны

postheadericon Если постановление об уплате административного штрафа автомобилист получил по истечении 20 дней со дня его вынесения, можно ли заплатить половину штрафа и как это сделать, разъяснил Конституционный Суд РФ

04 декабря 2017 года Конституционный Суд РФ принял постановление №35-П по жалобе гражданина Ю.А.Рейнхиммеля и проверил конституционность части 13 статьи 32.2 (уплата штрафа в размере половины суммы) КоАП РФ.

Заявитель жалобы, Ю.А. Рейнхиммель 12 июля 2016 года был привлечен к административной ответственности по ч. 2 статьи 12.9 КоАП РФ в качестве собственника транспортного средства с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление о назначении штрафа было направлено в его адрес по истечении 20 дней с момента вынесения. Автомобилист обратился в Центр видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Московской области с ходатайством о восстановлении льготного срока на уплату штрафа, так как постановление получил по истечении 20 дней. В удовлетворении ходатайства ему было отказано. Суды отказались рассматривать данное ходатайство, указав, что КоАП РФ возможности восстановления срока на уплату административного штрафа в половину от назначенной суммы, не предусматривает.

Конституционный Суд РФ поддержал жалобу заявителя и указал, что до внесения изменений в КоАП РФ суд обязан рассмотреть вопрос о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная такому лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения.

Оставить комментарий